Die Werbegemeinschaft Lorettoviertel e.V.

Der Lorettoviertel e.V. ist ein gemeinnütziger Verein mit dem Ziel, nicht nur den Handel, die Gastronomen, Dienstleister und Kreativen zu unterstützen, sondern auch für das Viertel da zu sein.

Der Lorettoviertel e.V. hat es sich zu Aufgabe gemacht das Viertel, deren Geschäftsleute und Anwohner noch mehr zu verbinden und das Potential der Nachbarschaft zu nutzen um unser Lorettoviertel noch schöner, kreativer und lebenswerter zu gestalten.

Gegründet wurde der Verein am 26.01.2018 durch 10 Gründungsmitglieder aus Handel, Gastronomie und Dienstleistung.

Auszug aus der Vereinssatzung:

Zweck des Vereins ist die Förderung des Zusammenschlusses aller am Wohl des  Stadtteils Unterbilk interessierten Kräfte, insbesondere des Handels, Handwerks, Gastronomie, Dienstleiter, Kreative, Freiberufler, Behörden und Verbänden, etc. zum Zweck der Erhaltung und Weiterentwicklung eines lebens- und liebenswürdigen Stadtteils, mit dem Ziel, Unterbilk als wirtschaftlichen und kulturellen Mittelpunkt der hier Tätigen und Lebenden und als Einkaufsviertel für alle Besucher der Stadt und Düsseldorfer weiter zu stärken.

 

Das Team

Vorstandsvorsitzender:
Frank Rempel
frank.rempel@lorettoviertel.de

1. stellvertretender Vorsitzender & Kommunikation:
Christian Holthausen
christian.holthausen@lorettoviertel.de

2. stellvertender Vorsitzender & Mitgliederbetreuung Gastronomie:
Mars Siodla
marc.siodla@lorettoviertel.de

 

Kassenwart & Mitgliederbetreuung Dienstleister: 
Doris Greinert

doris.greinert@lorettoviertel.de

Gründungsmitglied & Schriftführerin:
Kathrin Lohaus
kathrin.lohaus@lorettoviertel.de

 

Gründungsmitglied & Mitgliederbetreuung Handel:
Judith Andreasen
judith.andreasen@lorettoviertel.de

Gründungsmitglied & Mitgliederbetreuung Dienstleister:
Klaus Mader
klaus.mader@lorettoviertel.de

 

Gründungsmitglied & Mitgliederbetreuung Handel:
Claudia Schug
claudia.schug@lorettoviertel.de

Gründungsmitglied & Rechtsfragen:
Renatus Wagner
renatus.wagner@lorettoviertel.de

Gründungsmitglied & Mitgliederbetreuung Handel:
Sarah Stiurins
sarah.stiurins@lorettoviertel.de

Mitglied werden

Ein Verein lebt von seinen und für seine Mitgliedern. Um für unser schönes Loretto Viertel so viel wie möglich erreichen zu können brauchen wie Eure Unterstützung. Egal ob Händler, Gastronom, Dienstleister, Kreativer oder Privatperson. Wir freuen uns über jeden der mit uns das Ziel verfolgen will unser Viertel noch schöner, erfolgreicher und liebevoller zu machen.

Vereinsmitglieder aus Handel, Gastro oder Dienstleistung profitieren von vielen Vorteilen. U.a.:

– Teilnahme an den Viertel-Events
– Erwähnung im Faltplan
– Eigene Firmenseite auf der Lorettoviertel Webseite
– Eigene Termine und Veranstaltungen auf der Lorettoviertel Webseite
– Produktangebote auf der Lorettoviertel Webseite
– Support auf den Social Media Plattformen des Lorettoviertel
u.v.m.

Wenn Du an einer Mitgliedschaft interessiert bist, so wende Dich einfach an einen der oben genannten Ansprechpartner, sende uns eine Nachricht oder lade einfach unser Beitrittsformular hier herunter und lass es uns ausgefüllt zukommen.

Wir freuen und auf Dich!